Российская Информационная Сеть
22 июня, 14:05

Сегодня в России День памяти и скорби

Сегодня в России День памяти и скорби Сегодня в России День памяти и скорби. Ровно 75 лет назад началась Великая Отечественная война. Первой удар гитлеровских войск приняла на себя Брестская крепость. Она сопротивлялась 2 месяца и пала уже после того, как фашисты заняли Минск и Смоленск.

В эту ночь Брест не спал. Это дань памяти и уважения тем, кого ранним утром 22 июня 1941 года разбудили залпы немецких орудий. Площадь перед центральным монументом заполнена до отказа. На траурный митинг-реквием приходят целыми семьями. От входа в крепость к цитадели ведет горящая дорога. 1,5 тыс лампадок выставили волонтеры из России и Белоруссии. Каждый пришедший может зажечь свечу в память о павших в страшной войне.

Первой огонь зажгла Зоя Павловна Смирнова. В 1941 году ей было 7 лет. Снаряды, выпущенные из немецких орудий, взорвались во дворе ее дома. В июне 1941 года наступление фашистов началось по всей советской границе, но Брест заслужил особенную славу. Крепость, на взятие которой командование вермахта отвело 8 часов, продержалась больше двух месяцев. На рубеже Кобринского укрепления шли самые ожесточенные бои. Немецкие военачальники с первых дней войны поняли, что боевые действия на Восточном фронте разительно отличаются от всего того, что они видели в Европе.

Начальник штаба 4-ой армии Гюнтер Блюметритт писал в своих донесениях "Ряд подразделений несет до 50% потерь, чего не было за всю французскую компанию. Наиболее ожесточенное сопротивление оказывают отряды ОГПУ и женские батальоны Красной армии". Но никаких женских батальонов не было. Женщины, заблокированные в крепости брали в руки оружие, павших мужей и братьев и продолжали борьбу. Крепость в результате пала, слишком не равны были силы, но дух защитников сломить так и не удалось.

Лето 1941 года настолько трагическое, настолько же и героическое. Именно Брестская крепость и ее защитники сделали первый шаг к победе. Память об этом подвиге жива до сих пор. Цветы к Вечному огню продолжают нести целый день.

nbsp;RIN 2000-