Российская Информационная Сеть
24 июня, 09:55

На Китай обрушилось торнадо

На Китай обрушилось торнадо По крайней мере 98 человек погибли и более 800 получили ранения после того, как торнадо, сопровождаемый градом, грозами и молнией обрушилось на Китай в четверг во второй половине дня.

Погодные условия были жуткие. Ветер достигал 125 км в час. Торнадо разрушило сотни домов и заводов, автомобили летали по воздуху в некоторых районах города Яньчэн в провинции Цзянсу Китая, говорится в сообщении, размещенном в Интернете со стороны местных властей.

"Когда торнадо ударил, небо потемнело как ночью и страшно выл ветер", - сказал местный житель села CNN по телефону в пятницу. "Почти все дома здесь рухнули." Житель, который хотел быть идентифицирован только по фамилии Цю, описал разрушенную деревню, как после мощного землетрясения, добавив, что его племянница получила незначительные травмы.

Другой местный житель Чжоу описал торнадо, как завихрение в воздухе. Он вышел за пределы своего дома во время шторма, чтобы попытаться спасти свою мать, живущую поблизости.

"В течение двух минут, я был сметен, а затем врезался в дом," сказал он государственной вещательной системы видеонаблюдения.

CCTV сказал, что Чжоу потянул сухожилия на лодыжке во время полета. Местные больницы были переполнены пациентами с серьезными травмами, сообщает телекомпания.

Полиция в Яньчэн, город с более 7 миллионами жителей, сообщила в пятницу, что благодаря аварийным бригадам были спасены более 100 человек и 2000 эвакуированы.

Центральное правительство в Пекине направило группу для надзора за оказанием помощи при бедствиях. Были отправлены 1000 палаток, 2000 раскладушек и 10 комплектов аварийного освещения, сообщает Министерство по гражданским делам. Провинциальные власти в провинции Цзянсу развернули спасательную команду из более чем 1000 человек.

Отсутствие системы предупреждения и подземных бункеров, а также плотность населения может привести к тяжелым потерям во время климатических бедствий.

nbsp;RIN 2000-