Российская Информационная Сеть
27 июня, 12:42

Израиль и Турция намерены нормализовать дипломатические отношения

Израиль и Турция намерены нормализовать дипломатические отношения Израиль и Турция намерены нормализовать дипломатические отношения, через 6 лет после того, как во время израильского налета на Газу связанного с флотилией погибли 8 турок и американский гражданин турецкого происхождения.

Полная информация будет объявлена чуть позже, израильскими должностными лицами. Израиль выплатит компенсацию турецким семьям, а также будет обговорен план возвращения послов в Анкару и Тель-Авив.

Кроме того, Турция согласилась прекратить все иски против израильских военнослужащих и государства Израиль в результате израильского налета, сказали официальные лица. Турецкие и израильские официальные лица завершили соглашение в Риме после серии встреч, начиная с прошлого года. Обе стороны вселяли осторожный оптимизм по поводу достижения соглашения, но серьезные загвоздки еще остались между двумя странами, которые были столько лет в напряженных отношениях.

Турция требовала у Израиля снять блокаду сектора Газа, прежде чем соглашение будет достигнуто, в то время как Израиль требовал предоставить лидеров ХАМАС, действующих в стране. По условиям соглашения, Турция будет оказывать гуманитарную помощь и невоенные поставки в Газу, делая инвестиции в инфраструктуру, высокопоставленный турецкий чиновник сказал, что ХАМАС не упоминается в договоре.

Турция планирует строительство больницы на 200 коек в секторе Газа, а также увеличение поставок электроэнергии и питьевой воды, добавил турецкий чиновник.

Отношения между двумя странами испортились, когда в мае 2010 года израильские коммандос совершили налет на Мави Мармара, корабль, направляющийся в Газу.

Турция давно была ближайшим союзником Израиля в регионе, но рейд ознаменовал конец нормальных дипломатических отношений, поскольку обе страны вывели послов в результате инцидента.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху извинился за рейд в марте 2013 года, признав "оперативные ошибки." В то время, многие аналитики прогнозировали потепление в отношениях.

Президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри призвал к примирению и работал, чтобы вновь примерить две страны, так как оба являются ключевыми американскими союзниками в регионе. Вице-президент США Джо Байден говорил с Нетаньяху по телефону в воскресенье вечером, где он "поздравил премьер-министра за прогресс на пути к нормализации отношений с Турцией, отмечая значительный положительный результат и экономические выгоды для обеих стран".

nbsp;RIN 2000-