Российская Информационная Сеть
29 июня, 15:06

В Брюсселе 2 день саммита ЕС впервые проходит без Британии

В Брюсселе 2 день саммита ЕС впервые проходит без Британии В Брюсселе 2 день саммита ЕС впервые проходит без Британии. На повестке дня вопрос о том, как быть после брексита.

Второй день брюссельского саммита впервые проходит без участия Великобритании. 27 стран проводят на полях неформальную встречу, где обсуждают будущее ЕС после брексита. Цель не столько выработать дорожную карту, сколько разъяснить самим себе, что Европа по-прежнему едина. На словах красиво, но на деле не все так радужно. Шотландия отказалась подчиняться воле Лондона. Первый министр Никола Стерджен в Брюсселе требует найти альтернативу, чтобы сепаратно остаться в ЕС. Она обсудит это с главой Европарламента Шульцем, но глава Евросовета Дональд Туск во встрече ей отказал. Впрочем, часть лидеров ЕС с брекситом уже смирилась.

Во время ужина после официальной части за столом царили грусть и сожаление - так Дэвид Кэмерон описал атмосферу вечера, на котором он поведал об итогах референдума и рассказал, почему уходит. Никаких переговоров европейцы вести не хотят до тех пор, пока не получат письменное уведомление от Великобритании о выходе. В свою очередь, ЕС планирует перенести штаб-квартиру европейского банковского управления из лондона в Париж или Франкфурт и вычеркнуть английский язык из официальных в институтах ЕС. Франсуа Олланд предупредил британцев о последствиях. На полях саммита также обсуждают итоги референдума в Нидерландах, где большинство высказались против ассоциации с Украиной. Был затронут вопрос о продлении санкций в отношении России. Ангела Меркель назвала это необходимым шагом. А Федерика Могерини представила новый проект внешнеполитической стратегии ЕС, где призвала активно сотрудничать с Москвой в сфере урегулирования конфликтов.

nbsp;RIN 2000-