Российская Информационная Сеть
30 июня, 13:06

В Турции оплакивают десятки людей убитых в аэропорту

В Турции оплакивают десятки людей убитых в аэропорту В Турции оплакивают десятки людей убитых в аэропорту Ататюрк в Стамбуле. Следователи ищут ответы на то, кто стоит за терактом на одном из самых оживленных транзитных узлов Европы.

Трое террористов ворвались в аэропорт во вторник вечером, открыв огонь и подорвав себя, в результате нападения было убито 42 человека.

Злоумышленники прибыли в турецкий аэропорт, вооруженные винтовками и жилетами со взрывчаткой, двое открыли огонь и взорвали бомбы у международного здания терминала. Третий умер на стоянке, где он взорвал себя и перепуганных путешественников, останки тел были разбросаны по всем направлениям.

Нападение напоминает двойные взрывы в главном аэропорту в Брюсселе в марте. Как и нападения в Брюсселе, террористы взяли такси в аэропорт. После теракта полиция допросила водителя такси, который вез террористов в аэропорт Стамбула и освободили его, сообщает турецкое государственное информационное агентство Anadolu.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что теракт "не сможет расколоть нашу страну." Чиновники обвиняют в нападениях террористическую группировку ИГИЛ, которая базируется в соседней Сирии. Убив десятки мирных граждан, в том числе женщин и детей, Эрдоган сказал, что террористы не являются истинными мусульманами.

В свое время ИГИЛ взяла на себя ответственность за двойной взрыв смертников в главном аэропорту, в Брюсселе, в марте. Тогда погибли по меньшей мере 10 человек.

Большинство из погибших в теракте были турками. Но есть и иностранные граждане, это 6 саудовцев, 2 иракцев, 1 китаец, один иранец, 1 украинец, один иорданец и один человек из Узбекистана, сказал турецкий чиновник. 3 иностранцев имели двойное турецкое гражданство. 239 человек получили ранения, большинство из них остались в больнице, сообщили чиновники.

В этом году в Турции отмечен 8 теракт. По меньшей мере 140 человек погибли. Аэропорт возобновил полеты в среду утром. Несколько магазинов внутри аэропорта оставались закрытыми, но терминал, где произошло нападение был открыт.

nbsp;RIN 2000-