Российская Информационная Сеть
1 июля, 09:58

Турция обвинила ИГИЛ в осуществлении теракта

Турция обвинила ИГИЛ в осуществлении теракта Турецкие официальные лица предъявили убедительные доказательства того, что террористическая группировка ИГИЛ принимала участие в планировании теракта, который произошел в аэропорту Стамбула , сообщил высокопоставленный источник в правительстве CNN в четверг.

Чиновники уверены, что мужчины-смертники были завербованы из России, Узбекистана и Кыргызстана. Они прибыли в Турцию от ИГИЛ из оплота Ракка в Сирии и совершили теракт. Террористы сняли квартиру в Стамбуле в районе Фатих, где один из нападавших оставил свой паспорт, сказал источник турецкого правительства. Атака была "очень хорошо спланирована с помощью руководства членов ИГИЛ", сказал источник.

Турецкая полиция посетила район Фатих и соседи показали видео и фотографии трех мужчин, которые, как они полагают, совершили нападение, сказали жители. Женщина, которая тоже жила по соседству сказала, что пару дней назад из квартиры шел запах химикатов, что встревожило других соседей. Они подумали об утечке газа.

Число погибших во время теракта возросло до 44 человек. 3-летний палестинский мальчик пострадал в результате нападения и погиб, сообщают палестинские должностные лица. Мать мальчика умерла в среду, сообщили чиновники. И турецкое государственное информационное агентство Anadolu сообщает, что мужчина турок умер в больнице.

Напомним, террористы ворвались в аэропорт во вторник вечером, открыли огонь и привели в действие взрывчатые вещества - двое из террористов подорвали себя у международного здания терминала, а третьи на стоянке, сообщили чиновники. Нападение на аэропорт стал 8 терактом в Турции в этом году. По меньшей мере 140 человек погибли.

nbsp;RIN 2000-