Российская Информационная Сеть
6 июля, 09:52

На Тайвань обрушится супер тайфун

На Тайвань обрушится супер тайфун Тайвань готовится к первой волне супер тайфуна, который растет в скорости и мощности и обрушится на остров в четверг вечером по местному времени.

Всего за 48 часов ветер усилился от тропического шторма со скоростью ветра 110 километров в час (70 миль в час) до ревущего супер тайфуна со скоростью ветра 240 км в час (150 миль в час) - и это еще не предел.

Несколько серьезных тайфунов в прошлом году причинили повреждения на миллионы долларов США на Тайване, а также во время стихии погибли по меньшей мере 8 человек. Но этот тайфун по своей силе будет намного разрушительнее.

Около 100 миллиметров осадков обрушится на остров. Когда тайфун подойдет к берегу появятся волны высотой 13 метров, предупреждает совместный центр тайфуна.

Цены на продукты питания в Тайване подскочили быстрее тайфуна, сообщили местные СМИ, в то время как министр транспорта Хо Чен Тан пообещал, что международный аэропорт Таоюань сможет выдержать буйство шторма.

Супер тайфун первоначально родился в воскресенье в открытых водах Тихого океана, к югу от Гуама, и стал неуклонно двигаться на северо-запад - в настоящее время прогнозируется, что тайфун появится у берегов Тайваня в четверг вечером или в пятницу утром по местному времени.

Стихия, скорее всего, сохранит свой статус супер тайфуна и может достичь эквивалента 5 категории урагана (253 км в час или 157 миль в час).

Юго-восточная часть Китая будет готовится к обильным осадкам на выходные дни, они примут тайфун в уже сильно затопленных районах. По крайней мере 128 человек погибли в 11 провинциях в Китае с 30 июня в результате сильного наводнения, сообщается в Министерстве страны по гражданским делам.

nbsp;RIN 2000-