Российская Информационная Сеть
6 июля, 14:46

Госкомиссия утвердила экипаж очередной экспедиции на МКС

Госкомиссия утвердила экипаж очередной экспедиции на МКС Госкомиссия утвердила экипаж очередной экспедиции на МКС. На орбиту отправится россиянин Анатолий Иванишин и его коллеги из США и Японии Кэтлин Рубенс и Такуя Ониси. Именно эта тройка впервые полетит на корабле "Союз МС".

В гостинице завершилась традиционная пресс-конференция с экипажем. Для Анатолия Иванишина это будет второй старт. 5 лет назад он летал на МКС и провел полгода на станции. Остальные члены экипажа новички. Такуя Ониши в прошлом был пилотом гражданского "Боинга". Кэтлин Рубенс - ученый вирусолог, она изучала вирусы ВИЧ и Эбола. На МКС она будет проводить интересные медицинские исследования. Экипаж летит на новом корабле. Тип нового корабля - "Союз МС-01". МС означает "модернизированные системы". Корабль получил новую систему телеметрии и спутниковой навигации. Кроме того, изменилось система и расположение двигателей. О том, какие произошли изменения, спросили у Анатолия Иванишина, и вот, что он рассказал.

Новый "Союз МС" стал абсолютно цифровым, поэтому тестирование всех его систем будет продолжаться в полете, и космонавты полетят не 6 часов по укороченной схеме, а целых двое суток. Но Анатолий Иванишин в свой первый полет именно так и летал, поэтому для него это привычная схема. Ракета уже установлена на легендарном гагаринском старте. Ее совсем скоро заправят. Запуск "Союза МС" назначен на утро 7 июля, в 4 часа 5 минут 41 секунду по московскому времени.

nbsp;RIN 2000-