Российская Информационная Сеть
6 июля, 15:42

У мусульман продолжается праздник Ураза-байрам

У мусульман продолжается праздник Ураза-байрам У мусульман продолжается праздник Ураза-байрам. Его начало зависит от фазы Луны и географического положения региона. В Дагестане и Чечне основные торжества сегодня.

Люди собрались рядом с мечетью "Сердце Чечни". Людей сейчас не очень много, потому что Ураза-байрам в значительной степени семейный праздник, и большинство из тех, кто держал пост, в своих родных аулах в кругу семьи накрыли столы и начинают праздновать. По традиции, глава республики обратился к народу, поблагодарил всех, кто держал пост, пожелал всем благ, мира и единения мусульман.

Кадыров: "Хвала Аллаху за этот благодатный день. Наш народ подвергался непростым испытаниям на протяжении веков, и вера в Аллаха и его посланника помогала нам преодолевать все невзгоды. Хочу поздравить всех мусульман, живущих в России и за рубежом с этим священным праздником. Мира и благополучия всем братьям и сестрам".

Сегодня многие совершили обязательную милостыню в виде сухих продуктов питания, либо в денежном эквиваленте. Все это идет в фонд при мечети, который поддерживает малоимущие семьи. Это очень важный момент: у любого поста во всех религиях гораздо более глубокий смысл, нежели просто морить себя голодом. Человек должен прийти к сочувствию, к смирению, к доброте. Спросили одного из верующих, тяжело ли было ему держать пост. Он сказал, что было тяжело, и в эти дни он понимал, насколько тяжело приходится бедным людям, бедным семьям, у которых не хватает еды, мало воды, и им приходится жить впроголодь. Таких людей по всему миру очень и очень много. Пост в исламе характерный, он очень суровый: 30 дней с рассвета до позднего вечера человек должен обходиться без воды и без еды. Тем более тяжело в последние годы, когда месяц Рамадан выпадает на летние месяцы. Но сегодня у всех настроение хорошее, люди готовятся отмечать. Для них здесь созданы прекрасные условия. Власти республики выделили 4 выходных дня. Остается только их поздравить.

nbsp;RIN 2000-