Российская Информационная Сеть
6 июля, 16:52

В Британии за кресло борются кандидаты-консерваторы

В Британии за кресло борются кандидаты-консерваторы В Великобритании в борьбу за кресло главы правительства вступили кандидаты-консерваторы. Голосование депутатов от партии тори в британском парламенте должно было превратить пятерку кандидатов в четверку.

Список претендентов сразу сжался до трех. Вечером из предвыборной гонки вышел бывший министр обороны Лиам Фокс. Он получил наименьшую поддержку однопартийцев. Немного подумав, борьбу прекратил и министр труда Стивен Крэбб. Он поддержал фаворита - главу МВД Терезу Мэй. Она получила больше половины голосов депутатов-консерваторов. Преемник Дэвида Кэмерона станет олицетворением исторического развода Великобритании и ЕС. Нынешний премьер отказался быть исполнителем воли народа. И по иронии, тот кто больше других сейчас претендует на его место, громче других выступал за сохранение отношений с Брюсселем. Третьему претенденту - бывшему замминистра энергетики Андрее Лидсом тоже есть что предъявить. Местная пресса уже припомнила, что она как-то назвала Великобританию "скверным местом для жизни".

Кроме того, Лидсом была уверена, что фунт стерлингов не рухнет в результате выхода из ЕС. Но сейчас британская валюта относительно доллара США находится на уровне 30-летней давности. Выборы преемника Кэмерона очевидно убедили инвесторов в том, что Тори знают, куда ведут страну. А определенность возникнет не скоро. Имя нового лидера консерваторов будет объявлено в сентябре. А когда политики начнут реальный процесс выхода из ЕС сейчас не знает никто.

nbsp;RIN 2000-