Российская Информационная Сеть
7 июля, 10:58

Великобритания получила обвинительный акт о вторжении в Ирак

Великобритания получила обвинительный акт о вторжении в Ирак Великобритания получила долгожданный обвинительный акт о вторжении в Ирак. Он был запущен, когда дипломатические варианты были исчерпаны.

Доклад создавался около 7 лет. В нем 2,6 млн слов о вторжении в Ирак. Запрос был опубликован после заявления председателя судебного разбирательства Джона Хилкота в Лондоне в среду.

Бывший гражданский служащий сказал, что иракский диктатор Саддам Хусейн не представлял "непосредственной угрозы", когда под руководством США было запущено вторжение в марте 2003 года.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, в свою очередь, предупреждал о рисках, связанных с региональной нестабильностью и ростом терроризма до вторжения в Ирак. Великобритания не смогла оценить сложность управления Ираком, и не посвящала достаточно сил, чтобы оценить стратегическое значение сельской местности в результате вторжения, добавил он.

В то время как правовая основа для войны была "далека от удовлетворительной," запрос не выразил юридического мнения о вторжении. Запрос был введен в эксплуатацию в июне 2009 года преемником Блэра Гордоном Брауном, под давлением со стороны общественности и парламента.

Обвиненная сторона рассматривала наращивание конфликта и кровавые последствия катастрофы войны - за период с 2001 по 2009 год. Потребовалось более семи лет - дольше, чем сама война - с итоговым отчетом работы до 12 томов.

В ответ на острую критику, Блэр заявил в ходе пресс-конференции в среду, что принял на себя полную ответственность за решение о вторжении в Ирак, и признал неудачи и ошибки миссии.

"Я выражаю огромное сожаление и приношу извинения" сказал он. "Оценки разведки, сделанные в момент начала войны оказался неправильными."

В тоже время Блэр подчеркнул, что Ирак мог быть в худшем положении, если бы Саддам остался у власти, и превратил страну в другую Сирию во время арабской весны. "Мир, по моему мнению, лучше без Саддама Хусейна", сказал Блэр, настаивая на том, что британские военные, которые потеряли свои жизни в войне не умерли напрасно.

nbsp;RIN 2000-