Российская Информационная Сеть
8 июля, 13:04

США и Южная Корея защитятся от КНДР противоракетной системой

США и Южная Корея защитятся от КНДР противоракетной системой США и Южная Корея договорились о развертывании на передовой военной системы обороны, которые могли бы перехватывать северокорейские ракеты после проведения испытания Пхеньяном вопреки резолюции ООН.

После нескольких месяцев переговоров, оба правительства заявили, что они находятся в завершающей стадии переговоров по поводу системы, которая называется Terminal High Altitude Area Defense (THAAD), которая должна быть установлена.

Ю Джех-Сунг, глава бюро по оборонной политике Южной Кореи сказал, что это будет "защитной мерой", чтобы "защитить альянс военных сил от оружия Северной Кореи массового уничтожения и баллистических ракет."

"Система будет сосредоточена исключительно на северокорейских ядерных и ракетных угроз и не будет направлена в сторону каких-либо стран," Ю сказал на совместной пресс-конференции с участием должностных лиц США, а также Южной Кореи.

В прошлом месяце Пхеньян запустил две ракеты в сторону Японского моря, также известное как Восточно-Китайском море. "Развертывание THAAD не поможет реализовать денуклеаризацию Корейского полуострова, или поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове," говорится в заявлении от МИД Китая.

Китай призвал США и Южную Корею остановить процесс развертывания и "воздержаться" от действий, которые могут нанести ущерб интересам стратегических интересов и интересов безопасности Китая."

МИД России сказал, что движение будет "негативно сказаться на стратегической стабильности в мире", сообщает официальное информационное агентство Интерфакс. Как самый близкий сосед Северной Кореи, Китай заявил, что рассматривает многократное увеличение военного присутствия США в регионе как нарушение безопасности и оскорбление для Китая.

THAAD - создан в армии США и может перехватить баллистические ракеты, которая летит вниз на невероятной скорости и высоте. Система использовалась в течение многих лет в таких местах как
Гуам и Гавайи. Она может защитить от ракет КНДР короткой и средней дальности.

Формальное решение о развертывании THAAD было принято через два дня после того, как были нарушены санкции США, которые распространялись лично на лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и 10 других должностных лиц за якобы имевших место нарушений прав человека. То есть, это дополнение к тяжелым санкциям против правительства в отношении ядерной и ракетной деятельности.

Северная Корея раскритиковала решение, назвав его "открытым объявлением войны против КНДР" и "такое преступление нельзя помиловать", сообщает государственное информационное агентство страны ЦТАК.

nbsp;RIN 2000-