Российская Информационная Сеть
8 июля, 16:53

В Варшаве сегодня открылся саммит НАТО

В Варшаве сегодня открылся саммит НАТО В Варшаве сегодня открылся саммит НАТО. Объявлено, что альянс меняет политику, возвращаясь к установкам времен "холодной войны". Генсек НАТО Йенс Столтенберг перед началом саммита заявил, что Россия является неотъемлемой частью европейской безопасности и альянс продолжит выстраивать диалог с нашей страной.

Но в первую очередь речь на встрече пойдет об увеличении военного присутствия на востоке, вблизи российской границы. Многие в Варшаву уже прилетели. Президент США Барак Обама приземлился глубокой ночью. Основная содержательная часть работы начнется после обеда. Первая половина дня - это протокольные мероприятия, торжественная встреча, приемы, церемония совместного фотографирования. Решение, которое позволяет говорить об антироссийских настроениях, альянсом будет обсуждаться сегодня вечером. Речь идет о размещении на ротационной основе международных батальонов вдоль российской границы, на территории Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

Сегодня это решение будет принято и официально зафиксировано. Абсолютно все, без исключения, члены НАТО поддерживают это решение. Что касается заявления о возвращении к временам "холодной войны", то подобных заявлений здесь не звучало, и это принципиально важно. В преддверии саммита Ангела Меркель заявила, что разгоаривать и договариваться без России невозможно. Речь на саммите пойдет о коллективной безопасности, о коллективной ответственности, о принципе "один за всех и все за одного". Но это только слова, а действия диаметрально противоположны. Ведь те самые батальоны, которые будут размещены вдоль российских границ, тот самый, например, батальон НАТО будет здесь размещаться.

Польша всего в 280 км от Калининграда. По официальному заявлению эти батальоны размещаются "на случай нападения России на Европу". Здесь в Варшаве об этом говорят абсолютно серьезно. Например, министр обороны Польши вчера отличился еще более резкими антироссийскими выпадами. Он заявил, что Россию необходимо и нужно прямо сейчас останавливать силой, ведь Россия на полном серьезе собирается напасть на Польшу. Такие настроения сегодня царят в Варшаве. В преддверии саммита город обклеили плакатами, на которых изображен будто бы российский президент Путин и написано "Внимание, Россия". Русофобские настроения здесь действительно царят. Одна из первых сессий саммита НАТО будет называться "Внимание, Россия. Российская угроза." Сегодня сюда прилетят не только лидеры НАТО, но и ожидается, что сюда прибудет и президент Порошенко. И как было заявлено, речь на саммите пойдет о выполнении минских договоренностей. Но здесь необычная формулировка. Будут обсуждать, почему Россия не выполняет минские соглашения. Но при этом понятно, что Россия не является субъектом минских соглашений, и выполнять их, если кто-то и должен, то это как раз Порошенко и официальный Киев.

nbsp;RIN 2000-