Российская Информационная Сеть
11 июля, 12:45

В Южном Судане вспыхнули столкновения между правительством и оппозицией

В Южном Судане вспыхнули столкновения между правительством и оппозицией Соединенные Штаты эвакуировали своих сотрудников из посольства в Южном Судане, после того, как во время боевых действий в столице были убиты десятки человек, в том числе китайский миротворец.

Государственный департамент заявил в воскресенье, что ситуация безопасности в Джуба претерпела "внезапное и серьезное ухудшение". Столкновение между правительственными войсками и силами оппозиции вспыхнули с новой силой.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, который провел закрытое заседание в Нью-Йорке в воскресенье, заявил, что это возмутительно нападать на гражданское население. Это считается военным преступлением.

Он призвал президента Сальва Киир и его соперника вице-президента Риека Мачарома контролировать свои военные силы, предотвратить распространение насилия и подписать соглашение о прекращении огня. Борьба вспыхнула в четверг. Войска верные президенту Кииру устроили стычку с теми, кто поддерживает вице-президента.

Борьба вспыхнула снова в воскресенье и закончилась стрельбой, после затишья в субботу, когда молодая страна отмечала пятую годовщину своей независимости от Судана. Посол Японии Коро Бессхо подтвердил гибель китайского солдата. Китайские и руандийские миротворцы также получили травмы.

Ранее министр информации Южного Судана заявил, что правительство "полностью контролирует" столицу Джуба, несмотря на отчетность Организации Объединенных Наций, которая сообщила о насилии в прошедший уик-энд.

Богослужения были прерваны в результате боевых действий между войсками, верными президенту и тех, кто поддерживает вице-президента, но насилие с тех пор стихли, министр информации Мичил Макуи сказал вещательной корпорации Южного Судана.

Насилие в выходные вспыхнуло, когда Киир и Мачар встретились, чтобы обсудить предыдущие столкновения между их силами. За пределами президентского комплекса, где проходила встреча, начались перестрелки .

Очаги насилия вспыхнули в четверг вечером, а в пятницу, солдаты, верные президенту устроили перестрелку с людьми Мачара. Во время столкновения погибли около 150 человек.

nbsp;RIN 2000-