Российская Информационная Сеть
12 июля, 09:53

Суд поделит спорные острова Южно-Китайского моря

Суд поделит спорные острова Южно-Китайского моря Международный трибунал вынесет историческое решение по поводу крупнейшей геополитической точки в Южно-Китайском море. Филиппины и Китай находятся в натянутых отношениях из-за спорных островов Южно-Китайского моря.

Китай отказался от участия в деле, когда впервые на международном суде было вынесено решение о беспорядках на море, и аналитики ожидают, что судом будет принято решение идти против Пекина в значительной степени.

"Безопасность имеет реальные последствия и через Южно-Китайском море проходит около половины торгового потока в мире. Так как море является одним из самых оживленных торговых путей, то решение будет влиять на торговлю и бизнес во всем мире," сказал Эрик Шимп, советник торговой политики от фирмы Alston & Bird.

"Осколки уже движутся в сторону Азии и других заинтересованных стран, которые предвидят решение о споре, но которые Китай игнорирует."

Китай утверждает, что воды в пределах "девять-пунктир" - которая простирается к югу и востоку от Исландии к провинции Хайнань. Напряженность ужесточаться, потому что Китай совершает массовые операции по выемки грунта, превращая отмели в острова с оборудованными аэродромами, портами и ​​маяками. Пекин неоднократно предупреждал военные корабли США и военные самолеты, чтобы они держались подальше от островов.

Филиппины обратились в суд, чтобы решить, какие права они имеют в спорных водах в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву (UNCLOS).

Военные Китая проводят боевые учения в спорных водах в преддверии вердикта и заявили, что решение может "подорвать мир."

nbsp;RIN 2000-