Российская Информационная Сеть
12 июля, 11:18

Россияне прибыли на турецкий курорт

Россияне прибыли на турецкий курорт Первый конвой российских туристов за последние 8 месяцев сошёл с авиалайнера на турецкий курорт Анталии. Русские тут же ощутили на себе дополнительную порцию турецкого гостеприимства. Улыбающиеся русских угощали шампанским, дарили цветы и встречали ритмичной музыкой.

Это был тяжелый год для Турции. Терроризм, кризис с беженцами и дипломатическая напряженность продолжают угрожать стабильности и процветанию. А иностранные туристы остались в стороне в массовом порядке.

В течение обычно высокого сезона, турецкие курорты Средиземноморья имеют множество пустых комнат с видом на знаменитые бирюзовые воды. Западные туристы в основном рассматривают достопримечательности Стамбула: такие как Собор Святой Софии, башня Галата и Большой базар. Многим отелям, магазинам и ресторанам пришлось сократить цены.

Почти полный крах российского туризма в Турции начался еще в ноябре прошлого года, когда Москва ввела экономические санкции и запретила поездки в Турцию, после того, как был сбит российский военный самолет вдоль границы с Сирией.

В прошлом месяце президент России Владимир Путин получил извинения от президента Турции Эрдогана. Путин санкционировал постепенное ослабление санкций и убрал запрет на поездки. В целом, Турция пережила ошеломляющее падение 23% туристов из всех стран в первые 5 месяцев 2016 г. Это разрушительный поворот судьбы для Турции после более чем десяти лет 200% ежегодного роста туризма.

Возвращение российских туристов в минувшие выходные является первым признаком оттаивания отношений между двумя странами. Россияне, подхватив туристические путевки, казалось были рады еще раз иметь возможность забронировать недорогие отпуска в Турции, в отличие от более дорогих направлений: таких как Болгария или Испания. Выгодные чартерные рейсы, как ожидается, возобновят полет в ближайшее время.

nbsp;RIN 2000-