Российская Информационная Сеть
12 июля, 12:13

КНДР разорвала дипломатическую связь с США

КНДР разорвала дипломатическую связь с США Северная Корея заявила, что решила закрыть свою единственную прямую дипломатическую связь с Вашингтоном после того, как Соединенные Штаты ввели санкции на лидера страны Ким Чен Ына, а также других должностных лиц.

Пхеньян и Вашингтон не имеют официальных дипломатических отношений, но миссия Северной Кореи в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке выступила в качестве основного коммуникационного канала между двумя странами.

США впервые на прошлой неделе ввела санкции против лично лидера КНДР. Администрация заявила, что "в конечном счете ответственность" лежит на Ким Чен Ыне. На Пхеньян уже наложены тяжелые американские санкции из-за ядерной и ракетной деятельности. Но впервые должностные лица КНДР были наказаны за нарушение прав человека.

Северная Корея заявила, что будет принимать "практические меры" против Соединенных Штатов, так как она "отказывается подчиниться" требованиям американцев. Первая фаза - отрезать контактный канал в Нью-Йорке.

Правительство КНДР сообщило США о своей принципиальной позиции. С этого момента все вопросы между КНДР и США будут решаться по закону военного времени в том числе вопрос о задержанных американцах.

Напомним, Северная Корея приговорила американского студента Отто Фредерика до 15 лет упорного труда, обвинив его в снятии политического баннера с отеля.

Северная Корея агрессивно отреагировала на санкции США, назвав этот шаг "открытым объявлением войны против КНДР" и "худшим преступлением, которое нельзя прощать".

nbsp;RIN 2000-