Российская Информационная Сеть
13 июля, 16:12

Королева Елизавета примет отставку Дэвида Кэмерона

Королева Елизавета примет отставку Дэвида Кэмерона Сегодня в Великобритании официальная смена премьер-министра. В Букингемском дворце королева Елизавета примет отставку Дэвида Кэмерона. Его место займет бывшая министр внутренних дел Тереза Мэй.

В отношении России курс британского премьера вряд ли изменится. Скорее всего, сохранится преемственность политики правительства Дэвида Кэмерона, которое к России относится достаточно жестко. Первоочередной задачей для Терезы Мэй, безусловно, будут переговоры с ЕС. Она несколько раз подтверждала, что позиция, которую высказал британский народ, проголосовав на референдуме за выход из состава ЕС, не подлежит сомнению. В рамках нового кабинета министров будет создан отдельный департамент, который будет заниматься исключительно этим вопросом. Кто его возглавит, не известно.

Сегодня Тереза Мэй после того, как отправится к королеве и получит от нее разрешение на формирование кабинета министров, вернется на Даунинг-стрит и получит ключи от резиденции из рук Кэмерона. Когда Мэй переедет туда, она должна будет озвучить, кто будет в ее кабинете. Ожидается, что в новом правительстве много министерских портфелей получат женщины. Возможно, по этому показателю новый кабинет министров даже превзойдет правительство Тони Блэра, где было 8 женщин.

Одной из главных тем предстоящего премьерства Терезы Мэй будет тема выхода страны из ЕС. Переговоры уже идут на уровне экспертов. Как неоднократно подчеркивала Мэй в ходе своей кампании, 50-ю статью Лиссабонского протокола о том, что страна выходит из ЕС, она не намерена применять до конца года. Таким образом, основные переговоры с Брюсселем, видимо, начнутся в следующем году. А ближайшая задача, стоящая перед Терезой Мэй, - это формирование кабинета министров.

nbsp;RIN 2000-