Российская Информационная Сеть
14 июля, 16:15

В Казахстане будут производить автомобили "Лада Гранта" и "Лада Калина"

В Казахстане будут производить автомобили "Лада Гранта" и "Лада Калина" В Казахстане на заводе в Усть-Каменогорске теперь будут производить автомобили "Лада Гранта" и "Лада Калина".

В бескрайних казахстанских степях есть места, где встретить машину практически невозможно, а самый популярный вид транспорта - лошадь. Но даже на таком бездорожье российская "Нива" оказалась чудо как хороша. Российские машины можно встретить и в любом казахстанском городе. Популярные модели "Калина" и "Гранта" теперь собирают и в Казахстане. Продукция АвтоВАЗа стабильно удерживает лидерство на авторынке Казахстана. Одна из самых ожидаемых новинок, конечно, "Лада XRAY". Серийное производство этой модели в Усть-Каменогорске будет запущено уже осенью. А в пригороде Усть-Каменогорска к 2020 году построят новый завод полного цикла - еще один совместный проект АвтоВАЗа и казахстанских партнеров. Проектная мощность завода - 120 тыс машин в год.

Для казахстанского автопрома проект станет антикризисным. Тысячи малых и средних компаний получат заказы на производство комплектующих. Новый завод будет поставлять машины на весь казахстанский рынок, в 12 российских городов Урала и Сибири, и в страны центральной Азии.

А главное - совместное предприятие станет плацдармом для освоения новых рынков. "Лады" с казахстанского конвейера планируют отправлять в Монголию, Таджикистан и страны Ближнего Востока.

nbsp;RIN 2000-