Российская Информационная Сеть
15 июля, 12:51

"Равные" - очередная модель идеального общества

"Равные" - очередная модель идеального общества Киногерои этой недели строят идеальное общество будущего и пытаются выжить в не идеальном мире настоящего. На экранах документальный шедевр "Море в огне", взявший главный приз Берлинского фестиваля.

Документальный фильм "Море в огне" был признан лучшим фильмом года. Картина уже пробуждает любопытство. "Море в огне" ничуть не уступает игровому кино. В нем есть напряженный сюжет, харизматичные герои, живой юмор и неподдельная трагедия. К острову Лампедуза в Средиземном море ежедневно причаливают сотни беженцев из Африки, переплывающие океан на старых суденышках. Хорошо, если половина доберется живыми. Среди райских пейзажей острова автор ненавязчмво сталкивает 2 контрастных мира, которые в результате столкновения неизбежно изменятся.

После окончания чемпионата Европы по футболу нехватка острых спортивных ощущений можно восполнить в кино. В прокате история легендарного легкоатлета Джеси Оуэнса. Спортивная драма "Сила воли" как все хорошие фильмы о спорте не зацикливается на нем, а щедро примешивается в сюжет исторические, политические, любовные и социальные ингредиенты. Джеси Оуэнс не просто атлет. Он вошел в историю как человек, который бросил вызов Гитлеру и дискриминации цветного населения в целом. Если коротко, то это он испортил немцам Олимпиады в 1936 году в Берлине, выиграв 4 дисциплины, и поколебав миф о превосходстве арийской расы. Эта история ничего не изменила в те годы, но позже отозвалась хорошим эхом в борьбе за права чернокожих. Да и судьба Оуэнса как человека довольно интересна.

И, наконец, в антиутопии "Равные" очередная модель идеального общества пройдет проверку на прочность. Идеальный мир без чувств и эмоций. Мир без неравенства, бедности, ненависты, но и без любви. Стерильные белые здания, микрочип в запястье, работа-дом, дом-работа. Если люди, подобные трудовым пчелам вдруг выходят из оцепенения они признаются больными и списываются в утиль. Молодежными антиутопиями зритель уже пресыщен до предела, но не спешите вычеркивать из своего списка картину "Равные", она не такая как все. Это абсолютно камерная, авторская фантастика, повествующая, как не пафосно это звучит, о непреодолимой силе любви, которая способна победить страх смерти, толкнуть на неожиданные поступки. Зрителей ждут сильные переживания и нетривиальный финал.

nbsp;RIN 2000-