Российская Информационная Сеть
18 июля, 09:52

В Турции могут казнить 6 тыс заговорщиков

В Турции могут казнить 6 тыс заговорщиков В воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжил искать и арестовывать заговорщиков. Правительственные войска задержали около 6 тыс человек.

Фотографии массовых задержаний появились в социальных медиа. На них видно десятки людей, стоящих на коленях в большом сарае в Анкаре, раздетые до пояса. В другом месте, другие циркулирующие лица. Широко известные в элитных кругах. Генерал и бывший командующий турецких ВВС Акин Озтюрк находится в полицейском участке в Анкаре. Еще одна фотография показывает генерала наряду с 26 другими обвиняемыми Эрдоганом в неудавшейся попытке переворота. Среди 6 тыс арестованных есть старшие помощники и военные, которые занимали высокие посты. Аресты будут продолжены, заявил МИД Турции.

Ассоциация адвокатов Анкары как ожидается, предоставит адвокатов для защиты людей во время запланированного выступления на суде в Анкаре в понедельник. До сих пор говорят адвокаты они не имели доступа к этим людям.

Тысячи солдат были арестованы. Во время попытки переворота погибли 290 человек и более 1400 получили ранения. Эрдоган сказал, что он хочет удалить "вирусы" из всех государственных учреждений.

В воскресенье, выступая на похоронах - Эрдоган сказал, что не исключает возвращения смертной казни для преступников, которые учавствовали в перевороте. Как скандировала толпа "Мы хотим возвращения смертной казни," сказал он, "Мы не можем игнорировать запрос народа в демократическом государстве - это ваше право."

"Это право должно быть оценено соответствующими органами, Конституцией и решение может быть принято," сказал Эрдоган в прямом эфире по телевидению.

Восемь турецких солдат полетели на вертолете в Александруполис, Греция после неудачной попытки государственного переворота, где были арестованы и обвинены в "незаконном въезде" в Грецию. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сказал, что они будут выданы в течение "от 15 до 20 дней".

nbsp;RIN 2000-