Российская Информационная Сеть
19 июля, 15:22

В Турции 85 генералов отправлены за решетку

В Турции 85 генералов отправлены за решетку 85 генералов и адмиралов, подозреваемых в участии в попытке госпереворота в Турции, за решеткой. В центре Стамбула - многотысячный митинг в поддержку президента Тайипа Эрдогана. Люди требуют для мятежников сурового наказания.

Интригующее заявление накануне сделал президент Эрдоган. Выступая перед толпой сторонников в Стамбуле, он заявил, что "сейчас правительство находится в процессе важной подготовки". Эрдоган надеется, что 20 июля будет проведено заседание Совета национальной безопасности. Эрдоган не раз давал понять, что не против возвращения смертной казни для тех, кто готовил государственный переворот. Эрдоган заявил, что был буквально на волосок от смерти в ночь мятежа.

В стране продолжаются массовые аресты. Сообщается, что 2 пилота, сбившие в ноябре российский бомбардировщик Су-24, были взяты под стражу. Официально эта информация пока не подтверждена. Высокопоставленный чиновник турецкого правительства также заявил, что глава управления Генштаба Турции генерал Мехмет Дишли, которого считают одним из лидеров мятежников, арестован. В городах страны сохраняются повышенные меры безопасности.

Улицы патрулируют автоматчики. У правительственного квартала и возле резиденции Эрдогана в Анкаре остаются солдаты и бронетехника. Сегодня состоится очередное заседание турецкого парламента. Не исключено, что депутаты рассмотрят вопрос о введении в стране смертной казни. В первой половине дня у депутатов будут встречи внутри фракций, после обеда запланировано заседание. Оппозиционная "Партия демократии народов" накануне заявила, что не поддержит решение о принятии смертной казни.

nbsp;RIN 2000-