Российская Информационная Сеть
20 июля, 09:55

Эрдоган потребовал выдать "террористического лидера"

Эрдоган потребовал выдать "террористического лидера" Солдаты, посланные арестовать президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана во время неудачной попытки государственного переворота на прошлой неделе сказали, что они должны были "захватить важного террористического лидера".

Солдаты, участвующие в задержании президента были проинформированы о перевороте, они были переброшены по воздуху к отелю в курортном городе, где отдыхали Эрдоган и его семья во время захвата в пятницу. Между тем, военный помощник Эрдогана, подполковник Эркан Киврак, был взят под стражу на юге Турции по обвинению в связях с заговорщиками, по данным Anadolu.

Два других должностных лица, обвиняемых в участии руководства государственного переворота были взяты под стражу, когда они появились отдельно в суде во вторник вечером, сказал военный чиновник. Генерал-лейтенант Метин Иуидил, командир подготовки и доктрины сухопутных войск и руководитель бывшего юридического советника Генерального штаба, полковник Мухаррема Косе. Точные обвинения против двух офицеров не были указаны.

Во вторник Турция официально просила о выдаче священнослужителя Фетхуллаха Гюлена из Соединенных Штатов, заявил премьер-министр, поскольку правительство расширяет чистку кадров после неудачной попытки военного переворота в минувшие выходные.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвиняет Гюлена, давнего соперника за попытку государственного переворота, который начался в пятницу вечером, в результате чего по меньшей мере 232 человек погибли и привел к массовым арестам и увольнениям. Мусульманский священнослужитель, живущий в добровольном изгнании в Пенсильвании, отрицает какую-либо причастность к попытке государственного переворота.

nbsp;RIN 2000-