Российская Информационная Сеть
25 июля, 12:00

Китай завершил строительство самого большого в мире гидросамолета

Китай завершил строительство самого большого в мире гидросамолета Китай завершил строительство самого большого в мире гидросамолета. Амфибия AG600 размером с самолет Boeing 737 построена для того, чтобы использовать ее для борьбы с лесными пожарами и выполнять морские спасательные операции, сказало государственное информационное агентство Синьхуа.

С максимальным весом взлета 53,5 тонн, AG600 является крупнейшим гидросамолетом в мире, сказал Синьхуа. Он имеет дальность полета 4500 километров и может собрать 12 тонн воды всего за 20 секунд.

Ранее в этом месяце Китай представил свой первый доморощенный большой военно-транспортный самолет, поскольку страна желает значительно расширить свою воздушную мощь. Y-20, с максимальной взлетной массой около 200 тонн, официально вступил в Народно-освободительную армию (НОАК) на церемонии в среду в юго-западном городе Чэнду, по данным Министерства обороны Китая.

Самолет предназначен для перевозки грузов и людей на большие расстояния в сложных погодных условиях, Y-20 - имеет четыре турбовентиляторных двигателя - как сообщается, способен преодолеть 4500 километров с полной нагрузкой. Его диапазон будет распространяться на почти 8000 километров при перевозке 40 тонн грузов.

Самолет является частью массивной программы модернизации вооруженных сил Китая, крупнейшей в мире, которая включает в себя развитие авианосцев, противоспутниковых ракет и стелс-истребителей.

nbsp;RIN 2000-