Российская Информационная Сеть
26 июля, 12:02

В Испании родился ребенок с микроцефалией

В Испании родился ребенок с микроцефалией В Испании зарегистрирован первый случай в Европе младенца, родившегося с микроцефалией, связанный с вирусом Зика. Сообщается, что мать ребенка заразилась после поездки в Латинскую Америку.

Ребенок, родившийся в понедельник, как полагают, является единственным зарегистрированным случаем связанным с микроцефалией в Европе, сказало Министерство здравоохранения страны. В Испании зарегистрирован 190 известных случаев, связанных с вирусом Зика на сегодняшний день, по данным Министерства здравоохранения, 189 по контракту за рубежом, в то время как один случай - передающихся половым путем.

Не каждый ребенок, родившийся от Зика-инфицированной матери страдает от микроцефалии или других врожденных дефектов. Испанский секретарь общественного здравоохранения Джоан Гуиз сказала, что 5 других женщин с вирусом родили здоровых детей.

Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную чрезвычайную ситуацию из-за вируса Зика, который очень опасен для беременных женщин и новорожденных детей. В апреле центры США по контролю и профилактике заболеваний подтвердили, что вирус вызывает микроцефалию и другие врожденные дефекты, и присоединились к ВОЗ с предупреждением о потенциально серьезных рисках, связанных с инфекцией.

Вирус Зика, который разносят комары, распространился по крайней мере на 65 стран. По оценкам ВОЗ от 3 млн до 4 млн человек по всей Северной и Южной Америке будут инфицированы вирусом в следующем году.

nbsp;RIN 2000-