Российская Информационная Сеть
26 июля, 14:33

На Ямале вспышка сибирской язвы

На Ямале вспышка сибирской язвы На Ямале вспышка сибирской язвы. Массовая гибель животных. Угрозы для людей нет. Ямальская степь превратилась в место гибели сотен оленей. Специалисты с воздуха обследуют эпицентр вспышки сибирской язвы. То, что причиной массовой гибели скота стала именно сибирская язва, уже подтвердили эксперты.

Вероятно, олени в поисках корма на участке оттаявшей вечной мерзлоты наткнулись на останки давно погибшего животного. Теперь эти места - запретная зона. Увести из зоны санитарного карантина решено и жителей. Но переезжать соглашаются не все. Главный аргумент - случаев заражения среди людей нет. Сейчас ситуацию с сибирской язвой на Ямале удалось взять под контроль.

В потенциально-опасных местах круглосуточно дежурят медики. Один ребенок госпитализирован в больницу, у него ничего не выявлено. Госпитализировано 2 ребенка в ярсалинскую больницу. Подозрений на сибирскую язву нет.

Угрозы заражения людей нет, но распространение сибирской язвы среди животных еще возможно. Именно поэтому специалисты повторно вакцинируют здоровых оленей.

nbsp;RIN 2000-