Российская Информационная Сеть
27 июля, 13:58

На Украине паломники опасаются провокаций

На Украине паломники опасаются провокаций На Украине автобусы движутся к Владимирской горке, сотни человек уже там. Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину направляется к Киево-Печерской лавре. Паломники опасаются провокаций.

Охранять крестный ход вызвались радикалы "Правого сектора", причем, видимо, проверенными методами: на пути паломников накануне обнаружилась взрывчатка, после чего МВД Украины заблокировало движение крестного хода.

Вчера участники крестного хода прибыли в Киев. Верующие остановились при храме, чтобы переночевать и набраться сил. Сегодня кульминация крестного хода. С 6 утра перекрыты центральные улицы Киева. Паломники будут собираться на Европейской площади, оттуда отправятся к Владимирской горке, где проведут торжественный молебен за мир в Украине. Власти пообещали, что безопасность крестного хода будут обеспечивать полицейские. Но не понятно как они поведут себя, если возникнет опасная ситуация. Крестный ход показал, что силовики с трудом сдерживают напор националистов. Накануне в Одессе паломников не выпустили из города, угрожая сжечь заживо. Присутствовавшие представители полиции не препятствовали людям, которые представились "автомайданом".

В Борисполе верующих закидали пластиковыми бутылками и яйцами. Вчера радикалы заминировали дорогу, по которой должен был идти крестный ход, из-за чего паломникам запретили пройти по улицам Киева. И сегодня не исключены провокации. А полиция то ли не может, то ли не хочет давать отпор радикалам.

nbsp;RIN 2000-