Российская Информационная Сеть
28 июля, 15:12

Миллионы верующих отмечают сегодня День крещения Руси

Миллионы верующих отмечают сегодня День крещения Руси Миллионы верующих отмечают сегодня День крещения Руси. Торжества проходят по всей стране. Перезвон колоколов первыми услышали жители Камчатки. В Хабаровске колокола зазвучали ровно в полдень.

В Севастополь привезли ковчег с мощами святого князя Владимира и икону князя Александра Невского. Сотни верующих собрались во Владимирском соборе Херсонеса. Великий князь Владимир крестился именно в Херсонесе в 988 году.

Центром торжеств в этом году стал Орел. В город приехал патриарх Кирилл. Он провел литургию в Богоявленском соборе и освятил храм и колокольню князя Александра Невского. К Богоявленскому собору прихожане стали приходить за несколько часов до начала литургии. Это и понятно, многие хотят занять место в соборе поудобнее, чтобы в этот день быть поближе к патриарху. Вот что говорят верующие о том, какое значение для них это имеет: "Это грандиозное благое событие на нашей орловской земле, и хочется принять участие и помолиться за своих родных, за своих близких". "Хочется помолиться святому равноапостольному князю Владимиру, чтобы Господь послал мир России, и мир Украине, чтобы все жили в мире и согласии".

Патриаршая служба будет сопровождаться праздничным колокольным звоном во всех храмах Орла. Сразу после литургии патриарх Московский и всея Руси Кирилл выйдет на Богоявленскую площадь и освятит памятник преподобному Серафиму Саровскому, который совсем недавно был здесь установлен. Мероприятия в центре города продолжатся большим концертом духовной музыки.

nbsp;RIN 2000-