Российская Информационная Сеть
1 августа, 16:15

В Сирии был сбит российский вертолет

В Сирии был сбит российский вертолет Российский вертолет был сбит в понедельник после предоставления помощи в сирийском городе Алеппо, погибли все пять членов экипажа, которые на борту, сообщили российские государственные СМИ.

Министерство обороны России заявило, что вертолет Ми-8 был сбит зенитным огнем в провинции Идлиб, когда он летел на базу, сообщает государственное телевидение.

"Те, кто были на борту вертолета, по данным Министерства обороны, геройски погибли, потому что они пытались направить машину в другую сторону, чтобы свести к минимуму потери на земле," сказало государственное информационное агентство Спутник. Вертолет сбили на территории смертельных боевых действий в восточной части Алеппо, где повстанцы пытаются сломать блокаду сирийского правительства в пятилетней гражданской войне в стране.

Организация Объединенных Наций предупреждает о потенциальной гуманитарной катастрофе в Алеппо.
По оценкам ООН, от 200 000 до 300 000 человек остаются в ловушке в удерживаемом повстанцами части восточного Алеппо.

Сирийское и российское правительство подготовило три гуманитарных коридора, которые были открыты, чтобы обеспечить распределение крайне необходимой пищи и медицинской помощи гражданскому населению и обеспечить жителей - наряду с повстанцами, которые решили сдаться - у них есть возможность уйти. Сирийское правительство объявило всеобщую амнистию для повстанцев, которые капитулируют перед органами государственной власти в течение трех месяцев. 169 гражданских лиц и 69 боевиков, которым предложили амнистию бежали в минувшие выходные по коридорам, сообщил русский военный чиновник.

Россия говорит, что она подготовила 14 тонн гуманитарных грузов для тех, кто покидает город и 2,5 тонны продовольствия и других предметов первой необходимости. Организация Объединенных Наций призвала к 48-часовому режиму прекращения огня, чтобы доставить столь необходимую гуманитарную помощь в город, где большинство людей страдают недоеданием и предметы медицинского назначения истощаются.

nbsp;RIN 2000-