Российская Информационная Сеть
2 августа, 10:57

В Африке в преддверии выборов убиты десятки политиков

В Африке в преддверии выборов убиты десятки политиков В Южной Африке во время "Дня Манделы", когда все жители должны помогать друг другу произошла перестрелка. Убийство произошло среди бела дня.

Машина жертвы была полна одеял и других вещей, которые были подготовлены для благотворительных целей, но как только машина завернула за угол подъехал белый автомобиль и началась перестрелка.
"Машина была сзади меня и я услышал первый выстрел,., моя мать была застрелена. Потом я услышал второй выстрел," говорит ее 18-летний сын. Два боевика обстреляли автомобиль 8 раз через боковую дверь водителя и окна, по словам свидетелей.

"Я не могу объяснить чувство, которое я испытывал" говорит парень. "Я был в шоке от неверия, что моя мать была застрелена." Кханисиль была популярной фигурой в Ледисмите - учитель в местной начальной школе, а также пожизненным членом Африканского национального конгресса (АНК).

Она была в качестве советника в предстоящих выборах в Южной Африке, и ее лицо улыбается с избирательных плакатов, которые до сих пор висят на улице, где она была убита. Крытый стадион Ледисмите наполнен сотнями скорбящих, одетыми в традиционные цвета АНК: зеленый, черный и золотой.

Родственник Кханисиль сказал несколько слов в микрофон, "Да, некоторые из вас в трауре, но некоторые из вас празднуют. Так как вы сделали это."

Кханисиль была просто очередной жертвой в серии нераскрытых убийств АНК политиков в провинции Квазулу-Наталь. В преддверии выборов, более десятка политиков были убиты в этой провинции: выстрел во время просмотра телевизора; убийство во время прогулок; засада на пути домой после политических встреч. Несколько бывших следователей из полиции Южной Африки сообщили CNN, что члены АНК могут убивать соперников, чтобы получить выборные государственные должности.

Даже руководство АНК признает, что партия охвачена фракционной борьбой. "Эти убийства являются лишь верхушкой айсберга, люди гибнут, когда люди не могут быть остановлены другими средствами", говорит Дэвид Брюс, независимый исследователь, изучающий насильственные преступления. Доступ к политическим постом это не просто средство зарабатывать на жизнь. Это способ создания и поддержания сети патронажа," говорит он.

Серия коррупционных скандалов с участием президента Джейкоба Зума и умирающей экономики повредила избирательной кампании АНК. Но в большей части провинции Квазулу-Наталь, партия, как ожидается, победит с относительной легкостью. Это делает убийства здесь еще более тревожными для АНК политиков, которые пережили темные времена. В конце 1980-х и начале 90-х, сторонники АНК и конкурирующей партии свободы Инката были заперты в виртуальной войне за поддержку, со стороны служб безопасности в Южной Африке. Тысячи людей погибли в этой борьбе за первенство.

nbsp;RIN 2000-