Российская Информационная Сеть
2 августа, 14:12

На Ямале сибирской язвой заразились 90 человек

На Ямале сибирской язвой заразились 90 человек На Ямале из-за сибирской язвы под наблюдением медиков находится 90 человек. Диагноз подтвержден у восьмерых. Власти сообщили о гибели ребенка. Спасатели продолжают санобработку в зоне очага инфекции.

Для семей оленеводов разворачивают палаточные городки. На борьбу с сибирской язвой на Ямал из Челябинска вылетает вертолет и 2 самолета МЧС с 30 специалистами и спецтехникой. На месте МЧС развернет городки жизнеобеспечения для оленеводов, эвакуированных из отдаленных районов. Это 80 многоместных палаток, 600 раскладных кроватей, 80 печей, продовольствие и 3 тыс сухих пайков.

Специалисты будут оказывать не только адресную помощь, но и помогать в ликвидации последствий вспышки сибирской язвы. На прошлой неделе часть ямальской тундры объявили зоной карантина. От опасной инфекции погибли 2,5 тыс северных оленей. Из опасной зоны эвакуированы больше 160 человек. 90 из них находятся в больнице. По последним данным, диагноз "Сибирская язва" официально подтвердили у 8 пациентов, в том числе у 3 детей. Один из них 12-летний ребенок - скончался.

По данным Роспотребнадзора, очаг сибирской язвы на Ямале локализован.

nbsp;RIN 2000-