Российская Информационная Сеть
3 августа, 09:55

На севере Сирии было зарегистрировано 2 химических атаки газа

На севере Сирии было зарегистрировано 2 химических атаки газа На севере Сирии было зарегистрировано 2 химических атаки газа. Один в регионе, где ранее был сбит русский вертолет, на котором погибли 5 человек.

В первой предполагаемой атаке, баллоны, предположительно содержащие газообразный хлор были распылены в жилых районах в городе Сараджеб в провинции Идлиб, сообщает анти-режим добровольного поисково-спасательного отряда Идлиб гражданской обороны.

Россия, ключевой военный покровитель Сирии, категорически отрицает, что химическое нападение произошло. В пресс-релизе проводимой российскими и сирийских государственными информационными агентствами, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что претензии использования хлора были изготовлены с помощью средств массовой информации.

Соединенные Штаты не готовы официально назвать инцидент в Сараджеб химической атакой, но растет уверенность в том, что то случилось, рассказал высокопоставленный чиновник США во вторник вечером. Факты указывают на режим Асада, потому что нападение произошло с неба, а оппозиция не имеет никаких самолетов, добавил источник.

Алеппо находится примерно в 50 км (31 миль) к северо-востоку от Сараджеб. Сообщения о предполагаемых химических атаках пришли в качестве стрингера. Интенсивные авиаудары и артиллерийские нападения велись в восточном районе. Это была самая ожесточенная бомбардировка в течение пяти лет конфликта. Восточные районы города были окружены правительственными войсками на прошлой неделе, отрезав все пути снабжения.

Атака химическим газом вызвало 30 случаев трудностей с дыханием. Доктор, который осматривал некоторых из тех, которые пострадали от предполагаемого нападения. Он сказал, что их симптомы были совместимы с теми, "того, кто страдает от отравления хлором."

Фотограф, который сделал фотографии сказал, что жертвы страдают такими симптомами, как слезящееся глаза, судороги, потливость, кашель и затрудненное дыхание.

Сирийский национальный совет, обвинил режим Асада в предполагаемом нападении в провинции Идлиб, где русский вертолет был ранее сбит после доставки гуманитарного груза в Алеппо.

"События на местах свидетельствуют о том, что режим Асада продолжает нагло игнорировать международное право и резолюцию Совета Безопасности, особенно ту, которая связана с применением химического оружия," сказал сирийский Национальный совет.

nbsp;RIN 2000-