Российская Информационная Сеть
4 августа, 11:58

Начинается тестирование вакцины от вируса Зика на людях

Начинается тестирование вакцины от вируса Зика на людях Правительственные чиновники начинают тестировать экспериментальную вакцину, предназначенную для предотвращения вирусной инфекции Зика, объявил Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID).

Исследование на ранней стадии будет оценивать безопасность вакцины и ее способность генерировать иммунный ответ организма. На тестирование согласились 80 добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет. "Если эта вакцина работает, то это будет очень большое дело", сказал главный медицинский корреспондент доктор Джон Лапок.

Несколько дней назад стало известно, что вирус Зика добрался до Флориды. Власти подтвердили первые случаи инфицирования вирусом Зика локально передаваемых комарами в материковой части США. По меньшей мере 15 человек были инфицированы, в первую очередь в районе Винвуд в Майами-Дейд. Центр по контролю и профилактике заболеваний США предупредил беременных женщин, чтобы они не ездили в ту часть страны, где свирепствует Зика.

У большинства людей, которые инфицированы вирусом Зика замечены только легкие симптомы, или нет симптомов вообще. Вирус особенно страшен для беременных женщин, так как было установлено, что он вызывает серьезный врожденный дефект под названием микроцефалия у младенцев.

По данным CDC, Зика активно распространяется в более чем 50 странах и территориях, в основном в Латинской Америке. Там в настоящее время нет вакцины или лекарства от вируса.

Потенциальная вакцина Зика включает в себя небольшой, круглый кусок ДНК - называемый плазмида - которую ученые сконструировали, она содержат гены, которые кодируют белки вируса. Когда плазмиду вводили в руку, мышечные клетки читали гены и белки находят вирусные клетки. Тело затем развивает иммунный ответ на эти клетки. NIAID подчеркивает, что ДНК-вакцины не содержат инфекционные материалы, и, таким образом, не может причинить человеку вред. Этот тип вакцины также был безопасным в предыдущих клинических испытаниях для других заболеваний.

Тестирование будет проходить на трех площадках в Соединенных Штатах: Это национальный институт здоровья клинического центра в Бетезда, штат Мэриленд; Университет штата Мэриленд Центра разработки вакцин в Балтиморе; и Университет Эмори в Атланте.

Первые результаты ожидаются к концу 2016 г. Если данные покажут, что вакцина безопасна и имеет благоприятный иммунный ответ, NIAID планирует начать тестирование вакцины в эндемичных странах в начале следующего года.

nbsp;RIN 2000-