Российская Информационная Сеть
5 августа, 12:12

На Синайском полуострове был убит один из лидеров ИГИЛ

На Синайском полуострове был убит один из лидеров ИГИЛ Египетская армия объявила в четверг, что на Синайском полуострове был убит один из лидеров террористической группировки ИГИЛ.

Мертвый лидер является главой движения Абу Дуа аль-Ансари. Также во время авиаударов были убиты ряд его помощников, которые присоединились к ИГИЛ, говорится в заявлении.

"Армии удалось уничтожить склады с оружием и боеприпасами, а также их взрывчатые вещества", говорится в заявлении. "Кроме того, они убили более 45 террористических повстанцев и ранили около десятка человек."

Ранее сообщалось, что данная террористическая группа приняла другое название после того, как присоединилась к ИГИЛ в 2014 году. Было неясно охаректеризовала ли египетская армия группу джихадистов под своим первоначальным названием.

Группа возникла в связи с ухудшением безопасности на Синайском полуострове, которая последовала за свержением президента Египта Хосни Мубарака в 2011 году. Название переводится как "Чемпионы Святого Дома", это ссылка на Иерусалим. Цель группы заключается в том, чтобы бороться против Израиля. Она взяла на себя ответственность за нападения на египетские силы безопасности и за взрыв магистрального газопровода, соединяющего Египет с Израилем и Иорданией.

В 2013 году Египет начал наступление на джихадистские группы на Синайском полуострове. Ее лидер, как ранее сообщалось, был Абу Усама аль-Масри. Этот псевдоним является ссылкой на его верность Усамы бен Ладену, в то время как Масри по арабски означает "Египет", чтобы показать, что он египтянин.

nbsp;RIN 2000-