Российская Информационная Сеть
5 августа, 16:17

Обновленный бронеавтомобиль "Тигр" впервые показали журналистам

Обновленный бронеавтомобиль "Тигр" впервые показали журналистам Обновленный бронеавтомобиль "Тигр" впервые показали журналистам. Модернизированная машина отвечает современным требованиям безопасности, которые предъявляются к подобной технике. Все комплектующие - отечественного производства.

На полигоне под Арзамасом в Нижегородской области проходит обкатку новая бронетехника. Свои возможности демонстрирует обновленный "Тигр-6А". Спецавтомобиль для российской армии получил 6-й класс защиты. Машина выдерживает подрыв 600 граммов тротила под днищем. В модернизированном варианте у "Тигра" толще стекла, плотнее стыки дверей и проемов. Это усиливает баллистическую защиту машины. Широкому зрителю "Тигра - 6А" представляют впервые. При весе в 8 тонн машина мчится 60 км/ч по бездорожью. В такой машине не разбиться, ни утонуть нельзя. Одно неудобно - жарко. От базового бронеавтомобиль отличается установленным на него ярославским двигателем. Автомобиль с легкостью преодолевает полутораметровые броды. "Тигр-6А", как и все предыдущие модификации, производится на Арзамасском машиностроительном заводе с 2005 года. "Тигры" разных модификаций поставляются в 10 стран мира.

Машина словно танк на колесах. Внутри помещаются 8 экипированных бойцов, на крыше пулемет, гранатомет и, если понадобится, беспилотный летательный аппарат. Есть система дымовой завесы, предусмотрена даже система пожаротушения колес. Идет перевооружение российской армии, и на единственном в стране заводе колесной бронетехники этому очень рады. За 40 лет, что существует предприятие, конвейер ни разу не останавливался ни в будни, ни в выходные. В дальнейшем завод будет ориентироваться на 6-й класс защиты при разработке машин. Новая машина на базе "Тигра" может появиться через несколько лет. Журналистам показали легенду - БТР-80. Миротворцы ООН заказали партию таких бронемашин.

nbsp;RIN 2000-