Российская Информационная Сеть
8 августа, 12:53

Коалиция сломала осаду Алеппо

Коалиция сломала осаду Алеппо После нескольких месяцев обстрелов из воздуха боевики под руководством повстанческой коалиции сделали резкий прорыв в освобождении осады Алеппо, крупнейшего города Сирии. Их нападение - первое испытание для новой группы, рожденной вне сирийского филиала Аль-Каиды.

Наступление повстанцев - которую они назвали "Великая битва за Алеппо" - может изменить ландшафт конфликта на севере Сирии. Что не вызывает сомнений в том, что возобновление боевых действий, а также волны авиаударов и ракетных обстрелов, запущенных в ответ, причиняют дальнейшие страдания и разрушения в старом городе Сирии.

Повстанческое наступление было совершено во главе с Джабхат Фатех аль-Шам, ранее известный как Аль Нусра. Две недели назад, аль Нусра публично заявила, что нарушала свои давние связи с Аль-Каидой, чтобы наладить более тесные союзы с другими джихадистами и повстанческими группировками в Сирии.

"Объединить наши усилия и ряды крайне важно для достижения целей в сирийской революции" объявил Джабхат Фатех аль Шам, предвидя "полное слияние всех групп."

Лидер Аль Нусры Абу Мухаммад аль-Джулани рассказал о ходе штурма Алеппо в звуковом сообщении в пятницу, празднуя "сращивание и единство фракций против врага." По собственным заявлениям группы, ее смертники сыграли ключевую роль в продвижении, включающую в себя захват военного комплекса правительства в районе Рамосех. Государственные средства массовой информации в Сирии отрицают, что комплекс был потерян, но фотографии и видео из области видимости, доказывают обратное.

Пока неясно, сколько оружия было захвачено в этом процессе. Карам аль-Масри, независимый журналист в восточной части Алеппо, сообщил, что коалиция смогла получить все оружие, хранящийся в комплексе.

Повстанческое наступление перенесли бой в плотную городскую местность. По словам сирийской обсерватории по правам человека и других источников в Алеппо, повстанцы внутри города проталкивались к союзникам, которые двигались с юго-запада и в конце концов соединились в субботу. Повстанческие группировки разместили видео якобы показывая своих бойцов, которые встретились.

nbsp;RIN 2000-