Российская Информационная Сеть
8 августа, 15:57

В Самаре черные риелторы оставили без квартир 30 человек

В Самаре черные риелторы оставили без квартир 30 человек В Самаре слушается дело так называемых черных риелторов. На скамье подсудимых 48 человек. В их числе соцработники, почтальоны и сотрудники Росреестра. Возглавляла группировку, по версии следствия, женщина, агент по продаже недвижимости.

Два года следствия, 48 человек на скамье подсудимых. Резонансное уголовное дело самарского риелтора Ирины Тюменцевой, которой вменяют создание преступного сообщества и многочисленные мошенничества с жильем, дошло до суда. По данным следствия, с 2009 по 2013 годы, банда риелторов обманным путем лишила квартир порядка 30 человек. Для этого внутри преступного сообщества были четко поделены обязанности: одни искали асоциальных людей или пенсионеров с хорошими квартирами, другие заключали с ними сделки, третьи увозили их за город, где спаивали, либо расселяли по малопригодным для проживания баракам. Не стеснялись черные риелторы и продавать жилье с наследниками.

Из-за большого количества фигурантов процесса суд перенесли в культурный центр МВД, а для подсудимых смонтировали одну большую камеру, куда поместили 10 человек. Часть фигурантов дела находится под подпиской о невыезде. Сказать, сколько времени займет рассмотрение этого громкого дела, пока не берутся даже обвинители. По предварительным данным, только на ознакомление с материалами расследования и на заслушивание сторон потребуется не меньше 9 месяцев. При этом адвокат Ирины Тюменцевой считает, что Ирину оговорили и она полностью невиновна в части создания преступного сообщества. Арестованные просили изменить меру пресечения на подписку о невыезде, однако потерпевшие высказались против.

nbsp;RIN 2000-