Российская Информационная Сеть
16 августа, 16:05

На Москву обрушилась месячная норма осадков

На Москву обрушилась месячная норма осадков 15 августа в Москве стал самым дождливым днем за всю историю метеонаблюдений. Суточная норма была превышена на 120%. На Сыктывкар за 3 часа обрушилось столько воды, сколько обычно выпадает за месяц. Ливневая канализация с потоками не справилась. Коммунальщики пытаются навести в городе порядок.

Одна из жительниц чуть не плачет от безысходности и страха. В пятницу во время ливня земля буквально уходила у нее из-под ног. На улице Береговой проложена ливневая канализация со стоком в реку. Трубы не выдержали напора воды, из-за их разрыва рядом с домами возникла огромная яма, края которой продолжают осыпаться, приближаясь к строениям. В помещении театра "Фантастическая реальность", который располагается в подвале дома по улице Ленина, сегодня реальность пугающая. Во время потопа вода промыла возле дома ямы и хлынула внутрь.

Разруха царит в костюмерной, мастерской, гостиной и коридорах театра. Никто из коллектива не пострадал. Здесь все было отремонтировано и готово к новому творческому сезону. Сейчас - вздыбленный пол, повсюду песок и грязь, даже на стенах. Испорчен реквизит. Техника находилась в других комнатах, иначе ущерб исчислялся бы не одной сотней тысяч рублей. За 3 часа на город обрушилась месячная норма осадков. Синоптики считают, что причина такого явления - столкновение двух воздушных масс - прохладной и жаркой. Высокая температура усугубила ситуацию и Сыктывкар оказался в эпицентре стихии. Зданию нового бассейна "Орбита" тоже досталось. Во время дождя прорвало трубу ливневого стока, которая проходит внутри помещения. Вода полилась из стены, затопила 1 этаж. Сейчас горожане подсчитывают убытки, у многих подтопило квартиры, дома, подвалы. Реки текли по центральным улицам города и кое-где размыло асфальт. За время дождя в МЧС поступило 20 звонков о разрушении дорог. Самыми проблемными стали улицы Морозова и Колхозная, машины в пятницу по ним плавали как моторные лодки. Коммунальщики очищают колодцы от песка и грязи, но признают, что ливневую канализацию здесь давно пора менять. Стихия повредила новые берегоукрепительные сооружения в парке имени Кирова, работа по восстановлению разрушенных участков уже началась.

nbsp;RIN 2000-