Российская Информационная Сеть
17 августа, 09:58

Русские военные самолеты взлетели с авиабазы в Иране

Русские военные самолеты взлетели с авиабазы в Иране Русские военные самолеты впервые после Исламской революции 1979 года провели полеты над Сирией с авиабазы в Иране.

Дальний бомбардировщик Ту-22М3 и тактический бомбардировщик Су-34 вылетели из авиабазы Хамедан на западе Ирана во вторник, и поразили цели, принадлежащие ИГИЛ и Джабхат-аль-Нусра в сирийских провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

Рейды ликвидировали пять основных складов оружия, которые используются для снабжения боевиков ИГИЛ недалеко от города Алеппо, а также три воинствующих командных пункта и тренировочные лагеря в городах Серакаб, Аль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор. Предполагается, что было уничтожено также значительное число боевиков.

Все воздушные суда России благополучно вернулись в свои родные аэродромы после успешного "боевого задания", говорится в заявлении.

Тегеран и Москва "пользуются стратегическим сотрудничеством в борьбе с терроризмом в Сирии и делиться своими объектами и возможностями для достижения этой цели," заявил во вторник секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани в интервью агентству Исламской Республики (IRNA News).

Авиаудары, которая нанесла Россия сыграли ключевую роль в разрешении сил режима под руководством президента Башара Асада, чтобы вернуть себе территории, которые захватила террористическая организация ИГИЛ и другие повстанческие группы.

nbsp;RIN 2000-