Российская Информационная Сеть
17 августа, 15:39

Изнуряющая жара не отпускает Урал

Изнуряющая жара не отпускает Урал Изнуряющая жара не отпускает Урал. Сегодня в Екатеринбурге +33, а в Челябинске +31. Палящее и беспощадное солнце на Урале этим летом не жалеет никого. Такой аномальный август мало кто вспомнит. Спасение от зноя люди ищут в городских фонтанах. Тех, кто охладиться не успел, приходится спасать реаниматологам.

Перетрудился на солнцепеке - диагноз инфаркт миокарда. Типичный сценарий независимо от возраста. 21-летний и 23-летний парни поступили с диагнозом инфаркт миокарда. Произошло сгущение крови и у них возникли тромбы в коронарных сосудах. Работа на солнце, неприкрытая голова, употребление воды в недостаточном количестве - это первые шаги в больницу. Затяжной зной тяжело переносят и животные. Коровы отказываются от еды, даже от концентрата, а это для них как сладость. Результат - падают надои.

Челябинские фермеры уже готовы к убыткам. Из-за жары под 35 градусов зерно не вызревает. Гектара удастся собрать не больше 8 центнеров. Это в 3 раза меньше, чем в 2015 году. И с картофелем будут проблемы. В результате засухи у картофеля небольшие корнеплоды. На дождь последние надежды, но синоптики передают, что жара простоит минимум неделю. За это время уровень воды в реках и водоемах упадет еще сильнее. Из-за жары в Екатеринбурге обмелела Исеть на некоторых участках на треть. ГИБДД рекомендует воздержаться от поездок за рулем. Жара - причина высокой аварийности.

Спасение от жары нашли жители Челябинска. В центре города они построили снежную горку. Она расстаяла к вечеру, но освежиться удалось многим.

nbsp;RIN 2000-