Российская Информационная Сеть
18 августа, 12:15

В Калифорнии люди бегут от пожара

В Калифорнии люди бегут от пожара В Калифорнии свирепствует пожар, который никогда не видели раньше. Пламя мчалось вверх вниз по каньонам мгновенно поглотив дома и заставляя тысячи людей бежать, сообщил один из пожарников.

В среду огонь вышел из-под контроля и распространился на 47 квадратных миль. Пламя продвинулось несмотря на усилия 1300 пожарных. Власти не могут сразу сказать, сколько домов были разрушены, но они предупреждают, что число будет большим.

"Будет много семей, которые вернутся на пепелище", сказал начальник пожарной службы Марк Хартвиг ​​округа Сан-Бернардино после того, как описал пожар как "разрушительный". "Он ударил тяжело. Он ударил быстро. Он ударил с силой, что мы не видели раньше, "сказал он. Причина пожара до сих пор неизвестна. Есть предположения, что это поджог.

"В моих 40 лет борьбы с огнем, я никогда не видел поведение огня настолько экстремальным," рассказал командир Майк Вакоски на следующий день после того, как вспыхнул пожар. Свидетели рассказали, как они были преследуемые огнем, который окружал их и сжимал в тиски. "У вас есть пламя впереди вас. У вас есть пламя позади вас, "сказала Кристи, описывая гонки по горной дороге. Она была во главе с патрульной машиной шерифа впереди в то время как автомобиль California Highway Patrol отставал и грузовик с пожарными боролись с огнем рядом с ней. Сотни машин с вещами и животными покинули город. Воздух на много миль вокруг наполнился дымом.

Менее чем через 24 часа после того, как пожар начался в 60 милях к востоку от Лос-Анджелеса, власти собрали флот из 10 воздушных танкеров, 15 вертолетов и армию 1300 пожарных, многие из них работали в непосредственной близости от линий лесного пожара, который горел в течение 10 дней только на востоке.

Один крупный пожар, к северу от Сан-Франциско был потушен и около 4000 человек было разрешено вернуться домой.

nbsp;RIN 2000-