Российская Информационная Сеть
18 августа, 16:53

Археологи обнаружили пирамиду фараона Джонсера

Археологи обнаружили пирамиду фараона Джонсера Древнее сооружение, напоминающее египетскую пирамиду фараона Джонсера, нашли посреди бескрайней степи в 100 км от Караганды. Ученые уверены, что пирамиду построили больше 30 веков назад для вождя одного из местных племен. Однако его могила оказалась пустой.

Захоронение в виде пирамиды с 5 ступенями в Казахстане нашли впервые. Этому уникальному памятнику более 3 тыс лет. Там был похоронен предводитель одного из древних племен. Его могила находится в центре пирамиды чуть ниже могилы его родственников. Казахстанская пирамида младше египетской на 1 тысячу лет и меньше - 15 на 15 метров. В этом памятнике центральное захоронение возвышается над другими постройками на 2 метра. Его вскрывали с особой осторожностью. Могила оказалась пустой.

Археологам повезло. В нижней части памятника обнаружили человеческие останки. Большая редкость - череп сохранился почти полностью. Теперь ученые смогут узнать пол, возраст и происхождение человека. В мавзолее также нашли массу ценных артефактов - бронзовые иглы, наконечники стрел и тот предмет, назначение которого ученые определить пока не смогли. В некоторых могилах обнаружили керамику. Нож-кинжал - один из самых ценных артефактов. Его изготовили примерно в XIV-XII веках до н.э. На взгляд неспециалиста выглядит он невзрачно. На самом деле такие находки могут стоить десятки тысяч долларов, но куда важнее ценность археологическая.

За месяц участники экспедиции перелопатили буквально каждый сантиметр. Вручную выкопали 200 тонн земли. Теперь пирамиду предстоит отреставрировать. Следующий этап - раскопки соседних курганов, которые тоже дополнят знания о бронзовой эпохе.

nbsp;RIN 2000-