Российская Информационная Сеть
19 августа, 11:55

Над Бенгальским заливом исчез самолет Ан-32

Над Бенгальским заливом исчез самолет Ан-32 27 дней прошло с тех пор, как с радаров исчез индийский военный самолет, который совершал полет над Бенгальским заливом. Власти ничего не знают о судьбе самолета, говорят индийские чиновники.

Транспортный самолет ВВС Индии Ан-32, на борту, которого находились 29 человек вылетел из южного индийского города Ченнаи в 8:30 утра 22 июля. На 42 минуте полета самолет резко наклонился влево, потерял высоту в 23 тыс футов и исчез с радаров, сообщил министр обороны Индии Манохар Паррикар.

Исчезнувший самолет вылетел из Ченнаи и должен был приземлиться в Порт-Блэр. "Не было сигнала SOS ... нет передачи на любой частоте," сказал он. "Он просто исчез."

За несколько минут до исчезновения, пилот сказал, что он отклоняется вправо, чтобы избежать тяжелых скоплений туч, сказал Паррикар. И тогда он исчез, это было всего лишь около 8-10 минут от достижения пределов охвата радара в регионе.

Порт-Блэр является столицей Андаманских и Никобарских островов, индийская территория, состоящая из более чем 500 островов - только три десятка из них обитаемы - в Индийском океане, примерно в 1370 км (851 миль) к востоку от Ченнаи.

С тех пор поисковые команды прочесывают обширную область в поисках пропавшего самолета, или сигнала от аварийных радиобуев, все безрезультатно. Самолет был оснащен двумя аварийными радиобуями, но - как и все индийские ВВС Ан-32 - у него не было подводной системы локатора, что делает работу поисковых команд более сложной.

В составе ВВС Индии около 100 самолетов Ан-32 - двухмоторный военно-транспортный самолет. Исчезнувший Ан-32 летел по тому же маршруту, в Порт-Блэр и обратно, три раза в неделю в течение многих лет, и пилот за штурвалом провел примерно 500 часов на маршруте, сказал Паррикар.

В то время как причина исчезновения самолета остается неизвестной, самолет потерпел три технических вопроса, в течение нескольких недель, предшествовавших аварии. Технический сбой наиболее вероятный сценарий происшествия. Представитель министерства обороны Нитин Ваканкар заявил, что нет никаких оснований подозревать террористический акт.

nbsp;RIN 2000-