Российская Информационная Сеть
23 августа, 09:57

Иракская армия готова начать "битву за Мосул"

Иракская армия готова начать "битву за Мосул" Иракская армия пытается вытеснить террористов ИГИЛ из города Кайярах. Это следующая линия фронта
в военном стремлении закончить расползание ИГИЛ по городу Мосул.

ИГИЛ пытается уменьшить видимость наступающим солдатам путем сжигания нефтяных танкеров, которые окутывают воздух дымом. Но войска идут вперед, несмотря на черное апокалиптическое небо, улицу за улицей прореженных зданий, порванные электрические кабели, а также горячие ветры.

Теперь они всего пару километров от центра города и примерно в 60 километрах от Мосула. К концу года армия сумеет освободить второй по величине регион Ирака, захваченный ИГИЛом 2 года назад. Иракская армия добилась значительных успехов в борьбе, чтобы вернуть себе Мосул.

За последние четыре месяца, солдаты методично двигались на север через деревни и города. В какой-то момент они достигли реки Тигр, а затем сбросили понтонный мост, который ИГИЛ пытались взорвать.

В июле солдаты захватили авиабазы в городе Кайярах, третий город по величине в Ираке - большой шаг. Авиабаза является жизненно важнымплацдармом для иракских войск. Авиабазу и взлетно-посадочную полосу очистят от взрывчатых веществ.

Генерал Нажим аль-Джобоури, командующий операциями в Ираке, сказал, что солдаты в настоящее время ощущают ослабление ИГИЛ. Сначала большинство нападавших террористов были иностранного происхождения. Теперь они представляют собой смесь иностранцев и местных жителей.

"Я думаю, что у них есть недостаток в иностранных боевиках," сказал он. Но есть неопределенность. Аль-Джобоури также интересуется, будет ли ИГИЛ раскрывать личности больше иностранных боевиков, когда случится ожидаемая "Битва за Мосул".

Наибольшее беспокойство Аль-Джобоури остается за гражданское население в Мосуле - по крайней мере 1 миллион человек остаются в тисках организации, которая использует гражданское население в качестве живого щита.

nbsp;RIN 2000-