Российская Информационная Сеть
24 августа, 14:04

Жертвами землетрясения в Италии стали не менее 14 человек

Жертвами землетрясения в Италии стали не менее 14 человек Жертвами землетрясения в Италии стали не менее 14 человек. Подземные толчки произошли рано утром, когда люди еще спали. Некоторые дома разрушены. Под завалами остаются люди. МЧС России предложило свою помощь.

Первые подземные толчки магнитудой 6,3 сотрясли центральную часть Италии в 3 часа 33 минуты по местному времени. Удар стихии застал людей, когда они спали. Эпицентр землетрясения находился в районе города Терни на границе областей Лацио и Умбрия. Это в 77 км от Перуджи. Очаг залегал на глубине менее 10 км. Через короткий промежуток времени последовала серия артершоков. Сильнее всего они ощущались в коммуне Акумоле, городах Аркуата-дель-Тронто и Поста. Но больше всего пострадал город Аматриче. дестяки зданий обрушились. Под завалами люди. Серьезно поврежден автомобильный мост, разрушены дороги. Местные СМИ сообщают по меньшей мере о 14 погибших и большом количестве раненых.

Итальянские власти призывают сдавать кровь для тех, кого доставляют в больницы. Жители Рима, расположенного в 150 км от эпицентра землетрясения ночью тоже почувствовали подземные толчки. Многие жители итальянской столицы публикуют в интернете кадры, на которых видно, как в их домах раскачиваются люстры и шатается мебель. В район стихийного бедствия стягивают дополнительные силы. Тяжелой техники и тяжелого оборудования для спасения людей катастрофически не хватает. В поисковой операции вместе с сотрудниками экстренных служб участвуют волонтеры. МЧС России предложило властям Италии свою помощь. В Италии сейчас разгар курортного сезона, в стране очень много туристов. Как сообщили в посольстве России в Италии, сообщений о пострадавших россиянах пока не поступало. Жители многих итальянских городов остаются на улице и не спешат возвращаться в дома, опасаясь новых ударов стихии. Последний раз Италия переживала такое мощное землетрясение 7 лет назад. В 2009 году был практически стерт с лица земли город Аквила. Были разрушены 15 тыс зданий. Погибли около 300 человек, почти 30 тыс жителей остались без крова.

nbsp;RIN 2000-