Российская Информационная Сеть
24 августа, 16:54

"Том Сойер" на улицах Самары

"Том Сойер" на улицах Самары "Том Сойер" на улицах Самары. Исторический центр города обновляют волонтеры. Свой проект они назвали в честь героя знаменитого романа Марка Твена.

То, к чему не притрагивались реставраторы почти полтора столетия, теперь оживает буквально на глазах: метр за метром волонтеры счищают со старых зданий старую краску, чтобы нанести новую. Преображают исторический центр Самары в рамках проекта "Том Сойер". Его в прошлом году запустили энтузиасты.

Проект получил название в честь главного героя знаменитого романа Марка Твена - Тома Сойера. Он столь виртуозно красил забор, что скучное занятие стало увлекательным. Самарские волонтеры взяли это на вооружение. За 2 сезона работы в Самаре участники фестиваля смогли восстановить фасады 7 старинных зданий.

Параллельно с покраской стен идет и реконструкция фасадов, мастера-резчики обновляют объемные наличники. Чтобы дом попал в программу "Том Сойер", местные жители должны наравне с волонтерами помогать сохранять исторический облик здания. Многие охотно присоединяются к этой работе.

nbsp;RIN 2000-