Российская Информационная Сеть
25 августа, 16:46

Сибирские фермеры собирают рекордные урожаи зерна

Сибирские фермеры собирают рекордные урожаи зерна Сибирские фермеры собирают рекордные урожаи зерна. В этом году часть зерна продадут в Китай. Этот рынок считается крайне перспективным.

Уборка пшеничных полей стартовала всего несколько часов назад, а на площадке уже две огромные кучи зерна, а потом самосвалов, приезжающих сюда, не останавливается. Погода заставляет всех спешить. Несмотря на сложности, пшеницу стараются убрать с минимальными потерями. Первыми из всех российских регионов Сибирь получила возможность продавать пшеницу в Китай.

Чтобы получить контракт с Китаем, директор крупного предприятия Андрей Базаров выдержал серьезную проверку. Уборочная в его хозяйстве началась с большой фитосанитарной инспекции. Специалисты Россельхознадзора тщательно исследуют все поле, на котором выращивают пшеницу. Почву проверяют на концентрацию удобрений, и собирают сорняки. Требование Китая, чтобы рядом с пшеницей не росла вредная трава.

В красноярской лаборатории Россельхознадзора проверку для работы с Китаем сейчас проходят 29 производителей пшеницы. Урожай этого злака в Сибири отменный. Качество пшеницы можно определить даже по внешним признакам. Зерно высшего сорта. Часть этой пшеницы уйдет на экспорт, остальное - на внутренний рынок. Кроме Китая, отгружать пшеницу нового урожая сибирские фермеры готовятся на Дальний Восток и Урал. Это традиционные рынки сбыта.

nbsp;RIN 2000-