Российская Информационная Сеть
26 августа, 09:57

Иранские суда дразнят ВМС США

Иранские суда дразнят ВМС США Патрульный корабль ВМС США выпустил три предупредительных выстрела для иранской революционной лодки в среду после того, как американские официальные лица заявили, что патрульные суда подверглись преследованию.

Другие патрульные суда США и корабль ВМС Кувейта также подвергались преследованиям в результате инцидента, который проходил в северной части Персидского залива.

В один момент, иранский катер прошел в пределах 200 ярдов от одной из лодок ВМС США. Американцы, в свою очередь, выпустили осветительные ракеты и смогли поговорить по радио с иранской командой. После стандартных процедур морского, военно-морского флота было произведено 3 выстрела в воду, чтобы иранцы понимали, что они должны покинуть данную территорию.

Пресс-секретарь Государственного департамента Элизабет Трюдо сказала, что такие инциденты, как этот "добавляет напряженности", добавив, что США не знает намерений Ирана.

Чиновник сказал, что двое из судов замедлились и развернулись только после прохода в пределах 300 ярдов от ракетного эсминца США в международных водах вблизи Ормузского пролива, и только после того, как эсминец отправил несколько визуальных и звуковых предупреждений.

Эти инциденты не являются первыми в серии близких контактов с Ираном в регионе с декабря. Беспилотные самолеты пролетели над американскими судами и захватом американских моряков в январе. Они проходят на фоне возобновления дипломатических контактов США с Ираном, который вызвал политическую реакцию среди иранских сторонников жесткой линии.

В декабре, как часть жизни огня учений, военные Ирана выпустили ракету возле американского авианосца, военный корабль США Гарри Трумэна.

А в январе КСИР захватили 10 американских моряков, когда их судно случайно забрело в воды вблизи Ирана контролируемого острова фарси, в Персидском заливе. Моряки были освобождены вскоре после этого.

nbsp;RIN 2000-