Российская Информационная Сеть
26 августа, 14:23

Главная тема заседания президиума Госсовета - развитие туризма

Главная тема заседания президиума Госсовета - развитие туризма Развитие внутреннего туризма - главная тема заседания президиума Госсовета. Оно проходит в эти минуты в Алтайском крае. Туда прибыл Владимир Путин. речь пойдет о развитии санаторно-курортного комплекса страны. Обсудят, как сделать туристические объекты привлекательными для инвесторов.

Радоновые ванны делают сердце здоровее, суставы крепче и понижают уровень холестерина и все за какие-то 8 минут. На алтайском курорте "Белокуриха" водой с содержанием радона успешно лечат все. Люди, уже бывавшие на этом курорте, возвращаются туда вновь и вновь.

Пациенты санатория говорят, что суставы перестают болеть после первых 3 процедур. Одно из самых популярных лечебных отделений - медицина сна. Над храпом принято посмеиваться, но в реальности ничего смешного нет. Встроенная в потолок палаты камера всю ночь записывает и видео, и звук. Утром врач в деталях знает, как именно человек спал. Но у любого храпящего человека ночь не может быть спокойной. Врачи объясняют, что храп является показателем серьезной проблемы с дыханием, которое во сне просто прерывается. От храпа здесь умеют лечить, в "Белокуриху" приезжают и люди с заболеваниями дыхательных путей. Спелеокамеры с лечебными кристаллами соли, отремонтированные номера, питание по системе "все включено". Даже нельзя сравнить с тем, что здесь было раньше.

Строят новый комплекс. Но все, что касается материальной базы находилось, мягко говоря, в совершенно "убитом" состоянии. Все было на уровне 30-х или лучшем случае 50-х годов. Так все и сохранялось. За последние годы и внешне, и содержательно очень многое здесь изменилось, безусловно, в лучшую сторону. Курорт "Белокуриха" уже 5 раз становился лучшим федеральным курортом. Этот комплекс отличный пример взаимодействия государства и бизнеса. За счет бюджета построена сложная дорога в горах, бизнес занят развитием отелей. "Белокуриха 2" - так называется новый курорт, который возводится с нуля. Это современный комплекс коттеджей и корпусов в глубине алтайских лесов. Он рассчитан на 3 тыс мест, но все спланировано так, чтобы гости чувствовали себя в уединении. Столь успешных проектов, как Белокуриха, в других российских регионах пока немного. Пятая часть санаториев вообще изношена на 80%. На ремонт нужны миллиарды рублей. В ближайшее время должна быть готова стратегия развития санаторно-курортных комплексов. Одним из результатов должно стать присвоение звезд профилакториям: по аналогии с лучшими отелями.

nbsp;RIN 2000-