Российская Информационная Сеть
29 августа, 15:02

В Заполярье набирает популярность промышленный туризм

В Заполярье набирает популярность промышленный туризм В Заполярье набирает популярность промышленный туризм. Любой желающий может побывать на настоящей шахте и увидеть как работает горно-обогатительная фабрика.

Экскурсия в рудник начинается с инструктажа по технике безопасности. Без каски, фонарика и спецодежды вход в шахту запрещен. На данный момент в роли туристов школьники, чьи родители работают в шахте. В списке достопримечательностей заполярного Кировская теперь не только горнолыжные склоны и хибинские горы.

В моду входит посещение промышленных предприятий и горно-обогатительных фабрик. Опытные гиды проложили маршрут там, где еще недавно шумели буровые установки и работала тяжелая техника. Главный пункт в туристическом пакете - экскурсия в учебный подземный полигон Кировского рудника. Его история берет начало в 20-х годах прошлого века. Сегодня общая протяженность всех туннелей и горных выработок свыше 300 км. Большой интерес к подобным экскурсиям в последнее время проявляют европейские и азиатские туристы.

Путешествие в недра земли вызвало восторг и у юных туристов, некоторые из которых уже сейчас выразили желание в будущем пойти по стопам родителей. Кроме Кировского рудника, туристов ждут и на ковдорских карьерах Заполярья. Там в плане экскурсии "от и до". С этапа добычи руды до превращения ее в железорудные концентраты.

nbsp;RIN 2000-